Итоги конкурса «Домик для птиц»

Подведены итоги республиканского конкурса скворечников «Домик для птиц» среди жителей Республики Калмыкия, организатором которого ежегодно выступает государственный заповедник «Черные земли».

Напомним, что в рамках Конкурса участникам предлагалось смастерить скворечник для пернатых обитателей. В первую очередь, конкурсное жюри оценивало функциональность скворечника. Все искусственные гнездовья должны быть изготовлены из натуральных материалов (дерево) и быть безопасными для птиц. Очень важно правильно разметить и вырезать входное отверстие — леток. Отверстие делают под крышей, в диаметре не более 3−5 см. Устанавливать скворечник необходимо на высоте не менее 2,5 м. над землей, все эти меры направлены на защиту гнезд от хищников.

А теперь переходим к главному. Авторами лучших работ стали:

в категории — дошкольники:

1 место

Евстратенко Мария, МКДОУ «Детский сад № 30» г. Элиста, руководитель Дарбакова Д. К.;

2 место

Плугин Роман, МКДОУ «Детский сад № 30» г. Элиста, руководитель Полоусова Т. С.;

Сафиев Амир, МКДОУ «Детский сад № 30» г. Элиста;

3 место

Васильева Айсель, МКДОУ Детский сад № 29 «Иньгллт» г. Элиста, руководители Никеева С. Х, Долонтаева Е. С.;

Обшиев Наран, МКДОУ «Детский сад № 23», г. Элиста, руководитель Дорджиева О.Н.

в категории — школьники:

1 место

Дулахаева Бальджирма, МБОУ «Ики-Бурульская СОШ им. А. Пюрбеева», 8 «б» класс, руководитель Элеева Л. А.;

Уташов Алтан, МБОУ «КЭГ им. Зая-Пандиты» г. Элиста, класс 3 «б», руководитель Бурилова М. О.;

2 место

Манджиев Намсыр, МБОУ «СОШ № 17» им. Д. Н. Кугультинова г. Элиста, 7 «б» класс, руководитель Катаев В. Г.;

Талтаев Юрий МБОУ «СОШ № 17» им. Д. Н. Кугультинова г. Элиста, 7 «б» класс, руководитель Катаев В.Г.

Шитляев Юрий, МБУ ДО «Дом детского творчества», объединение «Народные ремесла», Черноземельский район, п. Комсомольский, руководитель Бюрчиев В. А.;

3 место

Багандов Ринат, МКОУ «Цаган-Уснская СОШ» Яшкульского района, 6 класс, руководитель Эрдниева А. В.;

Коновалова Карина, МКОУ «Малодербетовская СОШ им. К.Д. Убушиевой», 9 класс, руководитель Анджаева В. Б.;

Пономаренко Анна, МКОУ «Яшалтинская СОШ им. В.А. Панченко», 4 «б» класс, руководитель Хворост В.И.

Всем участникам выражаем большую благодарность за то, что приняли участие в нашем конкурсе! Хочется верить, что таким способом мы привлечем внимание общественности к проблеме охраны окружающей среды и просто любви к природе.

С победителями конкурса мы свяжемся в ближайшее время для вручения дипломов и памятных призов. Все участники конкурса смогут скачать именные электронные сертификаты по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1abydv97NwPenw (будут подгружены в течение 2-х недель после объявления результатов).

И в заключение хотелось бы предложить всем участникам продолжить наблюдение за своими скворечниками и если их заселят птицы, то поделиться с нами фотографиями пернатых обитателей!