По традиции 5 мая мы отметили важную дату – Международный День Сайгака!

Сайгак — древнейший представитель мамонтовой фауны, который в своё время соседствовал с такими видами, как степной мамонт, шерстистый носорог и саблезубый тигр, сумел пройти через огромные трудности и дожил до нашего времени, но и сейчас ему вновь приходится бороться за свое существование. Сложно представить, что в 1950-х годах в нашей Республике по бескрайним степям кочевали около 1 миллиона особей, а уже в 2015 году их число насчитывало не более 3,5 тысяч. К счастью, в последние годы сохраняется позитивная тенденция роста численности, и, по экспертной оценке, специалистов на сегодняшний день в популяции насчитывается около 28 тысяч животных.

В преддверии Международного дня Сайгака по всей Республике проводились эколого-просветительские социально-значимые мероприятия, направленные на обсуждение столь важной проблемы как сохранение нашей уникальной степной антилопы. Ведь именно повышение уровня знаний о сайгаке, о истории его жизни на земле и в наших степях, а также осведомленности о его проблемах — все это является частью воспитания нравственного долга и любви к «степным кочевникам». В этой связи, 3 мая в стенах Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е. К. были проведены тематические лекции: «Путешествие в центр степи — заповедник «Черные земли», а также экологический брейн-ринг «Знай природу Родного края!» для учащихся 10-х классов гимназии и учеников Яшкульской СОШ им. гвардии майора С. В. Санчирова. Это была увлекательнейшая интеллектуальная баталия, в которой каждый сумел вынести для себя пользу и определённо узнать много нового. Каждый участник был награжден памятным сувениром от нашего заповедника за проявленные знания.

Также стоит отметить, что на базе Яшкульской многопрофильной гимназии на протяжении многих лет действует школьный клуб «Живое наследие» под руководством Самтановой Е. А., участники которого не раз радовали нас своими природоохранными мероприятиями и акциями, а также деятельностью по сохранению сайгака. Так и в этот раз они не остались в стороне, для шестиклассников гимназии совместно с библиотекарем школы устроили экологический праздник «Сайгак — краса степи». Был проведен библиографический обзор калмыцкой литературы, ведь история сайгака неразрывно связана с историей и эпосом калмыцкого народа. Тема сайгака, степи, взаимоотношений между человеком и природой нашло отражение в народном творчестве (пословицах, поговорках, сказках, народных песнях) и в произведениях поэтов, писателей, художников Калмыкии. В этих произведениях авторами показана не только тесная связь сайгака с жизнью и историей калмыцкого народа, но в них также отражено их особое трепетное отношение к сайгаку.

Это прекрасный пример для всех нас, как каждый человек способен повлиять на сохранение природы и ее уникального биоразнообразия, ведь наша задача не разрушать, а преумножать, чтобы и в будущем наши потомки сумели воочию увидеть тучные стада «вечных странников степей», бегущих наперегонки с ветром!