- Высоко сижу, саранчу гляжу!

Стая розовых скворцов расположилась на отдых в тростниковых зарослях степного озера в заповеднике «Черные земли». Эти птицы считаются природными «уничтожителями» саранчовых, кочуя вслед за полчищами этих насекомых и существенно подрывая их численность. Именно поэтому они всегда считались полезными для сельского хозяйства птицами. Но вы будете считать так ровно до того момента, пока стая этих розовых «гангстеров» самым «грабительским» способом в считанные минуты не «обчистит» ваш сад со спелыми ягодами вишни, черешни или винограда! Так что у фермеров к ним двоякое отношение!

К сожалению, современные методы борьбы с саранчой путем бесконтрольного применения ядохимикатов ведут и к гибели розовых скворцов. Сколько так будет продолжаться — вопрос риторический. Но следуя простой логической цепочке, приходим к неутешительному выводу, что, в конце концов, концентрация ядохимикатов в наших степях превысит все допустимые нормы, окажется на нашем с вами столе и будет влиять на здоровье нации! На другой же чаше весов — мудрость природы, которая тысячелетиями ограничивала численность саранчи путем эволюции розовых скворцов и иже с ними!