«Поймай меня, если сможешь»

Среди бугристых песков, поросших зарослями джузгуна, на южной окраине заповедника «Черные земли» находится мониторинговая площадка для научных исследований. Каждый год на ней проверяются гнездовые участки степного орла, курганника, филина, изучается их рацион, фотоловушки фиксируют и других обитателей этой рощи. В одну из ночей ей удалось запечатлеть сцены взаимоотношений хищников и их добычи.

В последний год на юге Чёрных земель растёт численность полуденной песчанки — обычного грызуна песчаных местообитаний. Мы видим это по разбору погадок — непереваренных пищевых остатков пернатых хищников, в частности пары филинов этой джузгуновой рощи. Если в 2021 г. песчанки были представлены единичными экземплярами в их питании, то в конце 2023 г. доля песчанок выросла до 5%. При очередной проверке фотоловушки мы убедились в этом воочию. На кадрах, будто в игре «кошки-мышки», между кустами джузгуна по очереди пробегают то многочисленные песчанки, то пытающиеся их поймать хищники. Причем, в этой погоне филину, чтобы обеспечить себя ужином, нужно не только обхитрить песчанок, но и опередить конкурентов — лисиц и корсаков, которые тоже не спят!