Там, где не растут пальмы

В заповеднике «Чёрные земли» практически не осталось голых, лишенных какой-либо растительности, песчаных барханов. Но зато они встречаются в его окрестностях, где местами в больших количествах выпасается домашний скот. Несмотря на очевидный вред от уничтожения растительных сообществ из-за хозяйственной деятельности человека, «контролируемое» опустынивание в некотором роде полезно для сохранения биоразнообразия. Например, только по краю полузакрепленных барханов могут жить такие редкие виды пресмыкающихся, как быстрая ящурка, ушастая круглоголовка или круглоголовка-вертихвостка.

В полуденный зной температура песка может доходить до 60−70 градусов — настоящая раскаленная сковородка. Немудрено, что даже прирожденная жительница пустыни — круглоголовка-вертихвостка в перерывах между охотой на насекомых предпочитает остужать лапки, встав на листья своеобразной пальмы — сорного растения дурнишника обыкновенного.

Кроме того, так, кстати, подвернувшееся растение помогает вертихвостке присмотреть себе, словно с вышки, потенциального ухажера, или же не пропустить вторжения конкурентов, посягающих на её территорию, заодно заметить издалека насекомое, которым можно поживиться.