Приоткрывая заповедные двери

Приоткрывая заповедные двери… Кустарниковые сайгаки

После окончания гона рогали, по одиночке или мелкими группами, начинают бесцельно бродить, широко разбредаясь по степи, оставляя позади, на местах брачных турниров раненых и ослабленных «вчерашних» соперников. В это время самцов часто можно встретить в зарастающих барханах и кустарниковых зарослях, где им, чувствующим свою слабость, легче спрятаться как от холодных ветров, так и от посторонних глаз. В этот период у самцов притупляется присущая им в другое время года осторожность, и они могут забредать на окраины поселков, животноводческие стоянки, фермы, подпуская к себе людей на расстояние съемки с камеры мобильного телефона. И данное видео, снятое сотрудниками государственного заповедника «Черные земли», тому подтверждение.

По мере восстановления кондиций, чему способствует погода и зеленая травка, сайгаки начнут объединяться в самцовые группы, которые могут насчитывать сотни особей — сообща легче противостоять невзгодам и хищникам.