5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России

Сегодня мы отмечаем сразу две важные даты: Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России. Неспроста эти два праздника идут рука об руку уже долгое время, ведь они связаны общей целью — сохранением и улучшением окружающей среды, а также углублением знаний об окружающей мире.

День эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений и всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

В этом году девиз празднования Дня охраны окружающей среды звучит так: «Наша Земля. Наше Будущее. Мы — Поколение Восстановления». Этот девиз прекрасно отражает суть экологического движения, напоминая нам о том, что все мы живем на одной планете и заботиться о ней должны вместе, что наши действия сегодня, это результат наших прошлых мыслей, а сегодняшние мысли создают будущую жизнь. «Поколение восстановления» — это призыв к активным действиям по восстановлению природных экосистем, мы не можем повернуть время вспять, но мы можем вырастить леса, возродить водные источники и вернуть здоровые почвы. Мы — то поколение, которое может установить мир с землей.

В рамках сотрудничества с региональным ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» Республики Калмыкия, сотрудники заповедника провели ряд экопросветительских мероприятий, направленных на поднятие уровня экологической осведомленности о проблемах окружающей среды и сохранение редких и исчезающих видов животных и растений. Слушателями лекций на этот раз стали обучающиеся Торгово-технологического колледжа, Элистинского политехнического колледжа и Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа. А для студентов Калмыцкого государственного университета был проведен экологический мастер-класс по заполнению мини-парников. Приятно понимать, что молодежь Калмыкии имеет высокий уровень социальной ответственности, осознают всю важность и остроту накопившихся проблем, все больше задумываются о настоящем и будущем нашей планеты, а многие заинтересованы в получении профессии эколога.