Ша́баш на Черных землях

Мы уже неоднократно писали, что увеличивающаяся в численности и расширяющая свой гнездовой ареал популяция орланов-белохвостов на юге России все чаще и представительнее встречается на Черных землях, особенно в период зимовки, где растущая популяция сайгаков обеспечивает их необходимым в зимний период пропитанием. При очередной проверке фотоловушек научными сотрудниками заповедника получены кадры, которые можно с некоторой долей иронии назвать «зловещими». Сумерки, массовое сборище грозных птиц, зловеще светящиеся глаза — все это так и тянет назвать неким ша́башем!

На самом же деле это всего лишь ночевка орланов на старом гнезде степных орлов, сооружённого в своё время на старой кирпичной кладке, оставшейся от чабанской стоянки. Отсутствие в округе деревьев вынуждаем орланов ночевать таким образом, хоть на немного, но желательно выше уровня земли.