19 Февраля – День орнитолога

Сегодня, 19 февраля в России отмечается профессиональный праздник тех, кто выбрал сферой своих научных интересов орнитологию — науку, изучающую птиц во всей их полноте и разнообразии, их морфологию, физиологию, экологию, географическое распространение и многое другое.

Территория Республики Калмыкия в целом, и орнитологический участок заповедника «Черные земли» — озеро Маныч-Гудило, в особенности, расположены в пределах Афро-Евразийского пролетного пути — самой крупной миграционной трассы в Евразии, соединяющей Западную Сибирь и Казахстан с Ближним Востоком, Северной Африкой, что обуславливает важность орнитологических исследований на особо охраняемых природных территориях в нашей республике.

Приоритетные направления изучения орнитофауны заповедника направлены на исследование экологии и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц с целью оптимизации мер по охране.

Одной из наиболее важных составляющих охраны практически всех редких видов птиц, особенно мигрирующих на дальние расстояния, является изучение их маршрутов передвижения. Эта информация необходима для понимания возможных рисков и угроз на различных этапах жизненного пути птиц и определения ключевых мест и территорий, на которых они могут быть наиболее уязвимыми.

В рамках научной работы в заповеднике постоянно проводится мониторинг миграций краснозобой казарки и пискульки в Кумо-Манычской впадине, изучение гнездования колониальных видов птиц (в первую очередь розового пеликана) на озере Маныч-Гудило, экология гнездования степного орла, курганника и филина на ООПТ федерального значения в Калмыкии, многолетняя динамика численности стрепета на весенней и осенней миграции, изучение состояния группировки журавлей-красавок и т. д.

Изучение птиц помимо пополнения знаний о них решает общебиологические и эволюционные проблемы, а также обеспечивает использование птиц в практических целях. Практическое значение изучения птиц: предотвращение авиакатастроф вызванных столкновением самолётов с птицами, борьба с негативным воздействием птиц в сельском хозяйстве и эпидемиями, распространителями которых являются птицы, охрана и восстановление численности редких и исчезающих видов.

Ну и, разумеется, наблюдение за птицами помогает оценивать общий уровень биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях.