Помощь сайгакам от Благотворительного Фонда

Как известно, Калмыкия — один из самых засушливых регионов России, и именно здесь, в экорегионе «Черные земли» находится полюс жары с рекордной отметкой в 45,6 градусов по Цельсию. А отсутствие в центральной Калмыкии естественных источников воды делает здесь жизнь людей и животных очень непростой. Именно по этой причине заповедником Черные земли на протяжении ряда лет проводится работа по увеличению количества водопоев для диких животных, в первую очередь популяции сайгаков, на безводных участках степи.

В этом году заповедником «Черные земли», при поддержке Благотворительного Фонда «Красивые дети в красивом мире», реализуется проект по дальнейшей расчистке русла старого сбростного канала Черноземельской обводнительно-оросительной системы, который пролегает по западной и юго-западной границе заповедника. Данный канал был спроектирован как сбросной для утилизации излишков воды Чограйского водохранилища и за всю историю с момента его создания не использовался по назначению. В настоящее время канал частично наполняется водой в весенний период и сохраняется обводненным вплоть до осени, служа источником пресной воды для диких животных в самый жаркий и ответственный период года. С момента его создания многие участки канала засыпало песком, что затрудняет передвижение воды по нему. Проектом предусмотрена расчистка таких проблемных участков, чтобы пустить воду дальше и увеличить площадь летних водопоев для растущей популяции сайгаков.

Необходимо отметить, что это не первое участие Благотворительного Фонда «Красивые дети в красивом мире» в деле сохранения дикой природы Калмыкии. В прошлом году Фонд приобрел для охраны популяции сайгаков оборудование для полевых работ — бинокли и средства радиосвязи.

На настоящий момент первый этап проекта по расчистке уже завершился, с помощью тяжелой техники расчищено 400 метров сухого канала. В ближайшее время ожидаем поступления пресной воды по каналу и расширения площади водопоев перед наступлением жаркого засушливого летнего периода, что благоприятно скажется на обеспеченности всех диких животных, и особенно сайгаков, пригодной для питья водой.

* Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан компанией «М.Видео» в феврале 2013 года. Программа фонда «Красивый мир» направлена на поддержку российских заповедников и национальных парков, программа «Красивые дети» — оказывает помощь в лечении детям с челюстно-лицевой патологией.