Государственный заповедник «Черные земли» поздравляет с Международным днем птиц и призывает всех людей бережно относиться к пернатым.

Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается— 1 апреля. Эта дата выбрана не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Именно в это время, с конца марта по начало апреля, пернатые начинают возвращаться домой, в места гнездования. Экологический праздник посвящен различным проблемам птиц: их незаконной добыче, критическому сокращению численности и истреблению отдельных видов.

Территория Республики Калмыкия является важной миграционной трассой в период пролета и остановки водоплавающих и околоводных птиц. Кумо-Манычская впадина — один из крупнейших районов концентрации, мигрирующих гусеобразных. Это место массового гнездования колониальных околоводных птиц, а также крупнейшей в России летней линьки огаря и других утиных. На территории Калмыкии обитает вся российская популяция розового пеликана, а также крупные популяции некоторых других редких и исчезающих видов птиц — колпицы, стрепета, красавки, степного орла и курганника.

Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, важные звенья трофических цепей, и их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе.