Новая жизнь старых деревьев

У научных сотрудников заповедника «Черные земли» уже есть положительный многолетний опыт в установке гнездовых платформ, являющихся основой для постройки полноценного гнезда для хищных птиц. Наблюдая из года в год за жизнью диких животных заповедника, становится понятно, в каких местах потенциально могли бы поселиться краснокнижные крупные хищные птицы, если бы имели там необходимые условия для сооружения гнезда. Исходя из этих соображений и были выбраны места для их установки.

Основой для гнездовых платформ послужили старые высохшие деревья, привезенные из поселка. На их разветвлённой части закрепленные сучья создадут необходимый упор для последующего сбора сухих веток, чем займутся уже будущие собственники жилья. Примут ли птицы новые сооружения, какие именно виды заходят здесь свить своё гнездышко — на все эти вопросы может ответить только время.