В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова прошли мероприятия, посвященные Неделе науки в России.

В рамках мероприятий, посвященных Неделе российской науки на базе Калмыцкого государственного университета, состоялся круглый стол на тему «Животный мир Калмыкии, вопросы сохранения и восстановления». В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты кафедры биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия и научные сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы ведения Красной книги Республики Калмыкия и сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Сотрудники заповедника рассказали о специфике своей работы, текущем состоянии отдельных видов животных, а также о применяемых методах научных исследований, в особенности об использовании в заповеднике специальных приборов слежения за живыми объектами (фотоловушек).

Помимо этого, ко Дню науки на инженерно-технологическом факультете был проведен круглый стол «Аспекты техносферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека». Его участниками стали преподаватели и студенты кафедры природообустройства и охраны окружающей среды, также был приглашен специалист отдела экологического просвещения и развития туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли». На круглом столе обсудили вопросы влияния техногенной деятельности на окружающую среду, проблемы в области техносферной безопасности и меры по предотвращению экологических аварий и катастроф. Кроме того, были подняты вопросы переработки отходов, использования альтернативных источников энергии, организации и развития экологического туризма.