Праздник заповедной системы России

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В рамках этой даты для обучающихся 5 классов Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е. К. был организован экологический праздник «Жемчужина природы — заповедники». В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения этого дня, о том какие заповедники и национальные парки существуют на территории России. Важной темой обсуждения стали особо охраняемые природные территории Республики Калмыкия.

В рамках познавательного часа методист Самтанова Евгения поведала учащимся о государственном заповеднике «Черные земли». Дети узнали для чего был создан заповедник, о крайне важной работе сотрудников, а также о редких видах животных и растений, защитой и изучением которых занимаются в заповеднике.

Важным моментом празднования было открытие в кабинете биологии экспозиции «Заповедная Калмыкия», которая включает в себя следующие разделы: особо охраняемые природные территории, Красная книга, памятники природы и реликтовая антилопа — сайгак. Экскурсию по этой экспозиции провели члены степного клуба «Живое наследие» Баджаева Айлана и Магомедов Магомед.

Программа получилась очень насыщенной! В конце путешествия по заповедным местам юные экологи написали поздравительные открытки, которые адресовали сотрудникам заповедника «Черные земли», за что им сердечное «Спасибо»!