Поздравляем нашего директора Батаара Ивановича Убушаева с Юбилеем!

С его именем связаны самые яркие страницы развития и становления заповедника «Черные земли», он прославил его на всю страну. Требовательный к себе, задачам, которые ставит перед собой и соратниками, учит всепоглощающей любви к делу, которому служит.

Будучи назначенным директором заповедника «Черные земли», организовал работу по борьбе с браконьерством на всем ареале популяции сайгака, благодаря которой удалось вывести популяцию из затяжного 18-ти летнего кризиса, после чего начался рост численности популяции с 3000 до 30 000 особей и исчезла угроза её исчезновения.

На посту директора заповедника «Черные земли» организовал обустройство новых туристических экологических маршрутов и их продвижение на рынке туристических услуг страны, чем внес значительный вклад в развитие экотуризма региона.

Под общим руководством Б. И. Убушаева выстроена система научных исследований и экологического мониторинга на ООПТ федерального значения в Республике Калмыкия. Налажено сотрудничество с ведущими научными организациями и высшими учебными заведениями России.

Вся заповедная команда желает Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, воплощения в жизнь новых инициатив и неизменной поддержки единомышленников, родных и друзей!

Коллектив государственного заповедника «Черные земли»