Приоткрывая заповедные двери

Приоткрывая заповедные двери… Суетливая семейка

Семейство куньих, к которому принадлежит наш сегодняшний герой — степной хорек — имеет очень древнюю историю. Первые формы куньих появились около 40 миллионов лет назад, что примерно совпало с появлением грызунов. Поэтому все куньи имеют удлиненную форму тела и относительно короткие лапы — чтобы без особых проблем проникать в норы своих потенциальных жертв! С течением эволюции семейство раздробилось на многочисленные рода и виды, но некоторые их них остались достаточно узкоспециализированными. К таким можно отнести и степного хорька, жизненное благополучие которого на степных просторах Калмыкии во многом зависит от малого суслика, а точнее — от его количества! В динамике численности этих двух видов прослеживается четкая прямая зависимость. Чем больше становится сусликов — тем больше плодятся хорьки. Найдя многочисленную процветающую колонию малых сусликов, семейка хорьков «квартируется» в этой местности до тех пор, пока не проредит их ряды на столько, что поиск новых жертв становится трудозатратным. Тогда хорьки пускаются в путь на поиски очередной колонии! Живут хорьки в норах своих жертв, раскапывая их и обустраивая по своему разумению. И даже зимняя спячка сусликов глубоко под землей не гарантирует им полную безопасность — хорьки могут находить их и там, раскапывая зимовальные норы и используя сусликов как запас живых «консервов». Жертвами степного хорька также могут стать полевки, песчанки, тушканчики, хомяки, они не пройдут мимо птичьей кладки и птенцов, с удовольствием закусят лягушкой, змеёй или саранчой. Сами хорьки могут стать жертвой степного орла или погибнуть в конкурентной борьбе с лисицей или волком.

Фотоловушка, установленная в заповеднике «Черные земли» у выводковой хорьковой норы, по традиции отобранной у малого суслика, позволила нам с вами насладиться кадрами очень шустрой и веселой суетливой семейки!