Заповедные уроки в школах

С появлением первого заповедника в России стало понятно, что многим не безразлична проблема сохранения биоразнообразия окружающего мира, его первозданной красоты и необузданности. С того времени мы уверенно двигаемся по пути создания гармонии между человеком и природой, бережно созидая наше будущее, в котором каждый вид животных имеет свое место под солнцем, свежий воздух, чистую воду.

В честь столь прекрасного праздника «Дня заповедников и национальных парков» мы совместно с сотрудниками Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана провели серию заповедных мероприятий в СОШ № 3 им. Сергиенко Н. Г. и Элистинской классической гимназии, направленных на ознакомление школьников с историей создания заповедного дела в России, роли заповедников и национальных парков в сохранении природы. Подробнее остановились на изучении экосистем Калмыкии в рамках нашей лекции «Путешествие в сердце степи: заповедник «Черные земли». Ученики узнали о мерах, которые могут быть предприняты для сохранения нашего флагового животного — степной антилопы сайгака, а также для поддержания экологического баланса заповедника, но самое главное эти уроки помогут понять ребятам, что каждый из них может внести свой вклад в сохранение окружающего мира, маленькими шажками стать настоящими защитниками нашей природы.