Серый сорокопут – серийный убийца с ангельским личиком

Сорокопуты — сравнительно крупные воробьиные птицы размером со скворца или дрозда, имеющие хищные пристрастия. Кроме насекомых сорокопуты при случае охотятся на землероек, мышей, лягушек и мелких птиц. Когда они сытые, то иногда заготавливают провизию впрок, насаживая жертву на колючки кустарников или пряча их в расщелины коры. Всего в Калмыкии обитают четыре вида сорокопутов: обыкновенный, или жулан, чернолобый, пустынный, и серый. Первые три вида у нас гнездятся, а на зимовку улетают на юг. Жулан, отличается более темной окраской, в его оперении преобладают коричневые тона, при этом самец окрашен ярче и контрастнее, чем самка. Этот вид предпочитает заросли кустарников во влажных биотопах. В оперении чернолобого сорокопута преобладают светло-серые тона, за исключением контрастной черной полосы, более широкой и заметной, чем у остальных представителей семейства. Чернолобые сорокопуты предпочитают более засушливые биотопы, а гнездятся они зачастую целыми колониями в полезащитных лесополосах и других искусственных лесонасаждениях. Пустынный населяет бугристые пески, заросшие кустарниками, на востоке Калмыкии. Долгое время он считался подвидом серого, но впоследствии был выведен в отдельный вид. В свою очередь, серый сорокопут, у которого хищные наклонности наиболее выражены, иногда остаётся зимовать. О нём пойдет наш сегодняшний рассказ.

В заповеднике «Чёрные земли» серые сорокопуты встречаются главным образом на зимовке, придерживаясь зарослей кустарников в бугристых песках и у оросительных каналов. Через глаз от основания клюва до уха у серого сорокопута проходит широкая чёрная полоса, образуя подобие «бандитской маски». Несмотря на скромный размер (23—28 см), серый сорокопут является превосходным хищником. Как правило, азартный охотник высматривает свою жертву с присады, после чего атакует. Часто его можно заметить неподвижно сидящим на макушке куста или мелкого деревца.

Отличительный признак этой птицы и ее страшное оружие — мощный клюв с загнутым крючком-подклювьем. Сорокопуты склонны делать запасы, развешивая свою добычу на острые сучки, шипы и в развилки ветвей. Поэтому и переводится сорокопут как «палач» или «мясник». В теплое время года добыча, заготовленная таким способом, подвяливается, а зимой замерзает, превращаясь в «консервы». Они выручают птиц во время бескормицы, вызванной, например, резким ухудшением погодных условий. Эффективность охоты довольно высока, так как многие мелкие животные не воспринимают сорокопутов как серьезную угрозу из-за их небольших размеров. Это показывает, что в природе внешность бывает обманчива и даже милая на первый взгляд певчая птичка может оказаться жестоким и серьезным хищником.