«Благими намерениями вымощена дорога в ад»

В последнее время увеличилось количество сообщений от неравнодушных граждан с просьбой помочь птенцам, которые, как им кажется, выпали из гнезда, потерялись и находятся в нетипичных, на первый взгляд, для них местах. Особенно это касается птенцов хищных птиц: орлов, курганников, различных видов сов, которые сейчас уже начинают путешествовать и отходят от своих гнездовий.

Некоторые сердобольные люди забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство из них может погибнуть. Важно понимать, что даже если птицу получится выходить, в дикую природу она уже не вернется, так как у нее не было возможности научиться у родителей тому, как самостоятельно добывать себе пищу и спасаться от хищников.

Так, у большинства пернатых птенцы покидают гнездо тогда, когда еще не умеют летать. Такие птенцы называются слетками. Они желторотые, недостаточно оперившиеся, но двигаются достаточно активно. Так устроено природой для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу.

Слетки сидят на ветвях или земле сначала недалеко от гнезда, потом перемещаются на соседние деревья или кусты. Обычно родители находятся неподалеку и продолжают их кормить. Взрослые птицы хорошо помнят, где находятся малыши. Поэтому таких птенцов нельзя переносить далеко от того места, где их впервые увидели. Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птенца, родители не бросили его и обязательно вернутся. Птицы регулярно слетают с гнезда — для них это часть жизни и обучения: один раз слетел, второй, в третий уже перелетел на другое дерево. Если родителей рядом нет — значит, они собирают пищу. Если же место кажется слишком опасным (например, птенец сидит на проезжей части или к нему может легко подобраться кошка), стоит отнести его в ближайшие кусты или посадить на какой-нибудь высокий объект.

Бывают исключения. Например, когда птенец выпал из гнезда раньше времени из-за сильного ветра или по какой-то другой причине. Его легко определить по большим участкам неоперенной голой кожи, закрытым или полуоткрытым глазам. В отличие от слетка, он не может перелетать с места на место и быстро передвигаться. Если гнездо заметно и доступно, то можно аккуратно вернуть птенца обратно.

Напоминаем, что заповедник «Черные земли» не имеет возможности брать на передержку и лечение больных и «потерянных» птиц и других животных, поэтому в подавляющем большинстве случаев, оптимальным действием в случае нахождения, на первый взгляд, «бесхозного» птенца будет невмешательство.

Помните, что в подавляющем большинстве случаев ваше желание помочь может принести вред птице!