2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание к этим удивительным местам нашей планеты. Водно-болотные угодья определяют круговорот воды, формируют климат, обеспечивают сохранение биологического разнообразия. На сегодняшний день к Рамсарской конвенции присоединилось 172 страны; 2503 водно-болотных комплексов общей площадью свыше 257 миллионов гектаров внесены в Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции. В Российской Федерации — 35 Рамсарских угодий общей площадью свыше 11,3 млн га.

Озеро Маныч-Гудило, водная гладь которого является территорией орнитологического участка заповедника «Черные земли» — уникальное водно-болотное угодье мирового значения, осколок древнего океана Тетис, который бушевал миллионы лет назад, объединяя Азовское, Черное и Каспийское моря. Вода в озере солонее, чем в Черном море, а по площади Маныч-Гудило стоит в одном ряду с самыми крупными европейскими озерами. Находится водоем в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, расположен в центре Кумо-Манычской впадины.

Озеро Маныч-Гудило — царство птиц. Большую роль в этом играет само расположение озера. Оно лежит на одной из важнейших в Евразии миграционных трасс птиц и является важным центром их гнездования. Ежегодно здесь скапливаются бесчисленные стаи редких видов пернатых: белолобый гусь, краснозобая казарка, пискулька, серый гусь, розовый и кудрявый пеликаны, черноголовый хохотун, морской голубок, шилоклювка, ходулочник, малая белая цапля.

Задача человечества узнать, как можно больше о водно-болотных угодьях нашей планеты, родного края; осознать их значение в природе и по возможности ограничить своё вмешательство в естественный ход природных процессов на этих территориях, для этого достаточно соблюдать несложные правила: не засорять их берега, не загрязнять водоёмы, не поджигать траву и прибрежные заросли.