С Днем российской науки!

Одной из главных задач особо охраняемых природных территорий является научно-исследовательская деятельность — изучение природных комплексов и происходящих в них процессов.

За время работы научным коллективом государственного заповедника «Черные земли» накоплены значительные данные о биологическом разнообразии, численности и пространственном распределении объектов животного и растительного мира, а также о параметрах окружающей среды на территории заповедника.

Значительную часть научных исследований заповедника занимает исследование экологии популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия и факторов, влияющих на ее динамику. Основные мониторинговые работы по определению численности и пространственного распределения сайгаков на территории степного участка заповедника проводятся во время отела, гона, а также в ходе летнего половозрастного учета.

Приоритетные направления изучения орнитофауны заповедника направлены на изучение экологии и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц: характеристики миграций краснозобой казарки и пискульки в Кумо-Манычской впадине, изучение гнездования колониальных видов птиц (в первую очередь розового пеликана) на озере Маныч-Гудило, многолетняя динамика численности стрепета на весенней и осенней миграции, мониторинг численности и распространения журавля-красавки и многое другое. Проводится мониторинг гнездования степных орлов и курганников на территории степного участка заповедника «Черные земли», его охранной зоны, а также заказников «Меклетинский», «Сарпинский» и «Харбинский».

Исследование флоры и растительности заповедника преследует цель наиболее полного описания биологического разнообразия видового состава заповедника «Черные земли», изучения многолетней динамики растительности, а также слежение за отдельными ценопопуляциями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Результаты работы научного отдела отражаются в ежегодных выпусках Летописи природы — главного фундаментального труда любого заповедника. Сейчас тома Летописи природы заповедника доступны для изучения и скачивания на официальном интернет-сайте учреждения.

Кроме того, научные сотрудники заповедника принимают активное участие в составлении и редактировании Красной книги Республики Калмыкия.

Коллектив заповедника поздравляет с праздником коллег-ученых и всех, имеющих отношение к этому профессиональному празднику. Желаем удачи в творческом поиске, плодотворных исследований и новых научных открытий!